Mobike запустил искусственный интеллект Magic Cube


Велосипедный прокат от стартапа Mobike вчера объявил о запуске искусственного интеллекта (ИИ) для мониторинга данных и назвали его  «Magic Cube», используется в активизации усилий по борьбе против своих конкурентов.


Это первый случай, когда  ИИ нашел свое применение в велосипедном прокате.


«Magic Cube» способен делать точные прогнозы спроса и предложения на аренду велосипедов, и сможет дать  рекомендации для управления, планирования и эксплуатации  арендных велосипедов, сказал Инь Dafei, главный научный сотрудник отдела данных Mobike. Платформа ИИ также помогает Mobike в развертывании по гео-ограждениям для борьбы с незаконным вопросом парковки велосипедов.


На данный момент, Mobike и его конкурент OFO борются в велосипедном прокате, и в количественном выражении  и в технологических направлениях. Mobike взяла на себя инициативу представить свою платформу IoT в сотрудничестве с China Mobile и Ericsson, а также первый в своем роде прокат велосипедов.


При помощи NB-IoT, Mobike может предоставить пользователям точное местоположение велосипеда и более удобные решения отпирания замков. В отличие от этого, его конкурент OFO, который объявил о партнерстве с China Telecom и Huawei в конце марта, играет в догонялки, поскольку они изначально не планировали использовать технологию IoT на своих велосипедах. Кроме того, OFO недавно объявили о стратегическом партнерстве с китайской GPS Beidou (аналог навигации GPS) для умных замков, пытаясь преодолеть свои недостатки в позиционировании своих велосипедов.


В жестокой конкурентной гонке, Mobike и его соперник также сотрудничают с  правительственными учреждениями, для получения поддержки правительства и законных проблем регулирования.


Mobike, помимо запуска платформы ИИ, объявил вчера о создании Городского научно-исследовательского института транспорта с 11 правительствными научными учреждениями и общественными организациями, для решения транспортных вопросов городов и содействию строительства умных, низкоуглеродистых и здоровых городов,


Mobike также опубликовал Bike-Sharing, указывая что велосипедной прокат стал четвёртым важным способом пассажирских перевозок, после автомобилей, автобусов и метро. С появлением байк-аренд,  наблюдается 55% -ное падение автомобильных поездок (в том числе частных автомобилей, такси и автомобилей, предоставляющих услуги проката в Интернете) и 53% -ное сокращение использования «черных» мотоциклов - частные мотоциклы запрещены для пассажирских перевозок