Китайско-русская торговля | Российские  грузовые авиаперевозки увеличились на 2,7%.


В последние годы, китайско-русскоя торговля стремительно развивается во всех направлениях и  оборот двусторонней торговли значительно увеличился, Китай стал крупнейшим торговым партнером России. Несмотря на внешние факторы, в последние годы объем двусторонней торговли сократился, однако масштабы торговли и общая сумма не только не уменьшилась, но и повысилась.


К концу 2015 года, российский воздушный грузопоток был 1.064 млн тонн , что больше 2,7 процента по сравнению с 2014 г. Самый большой ежемесячный объем грузов на 2015 год является май, июль и декабрь, и 100.000 тонн в месяц. Наибольший объем грузооборота являются международные перевозки, что составляет 80% от общего числа, из которых импорт и экспорт и транзитные перевозки составили 40% каждый.

Международный транспорт и почтовый транспорт российского воздушного груза  увеличился на 9,6 процента в 2015 году по сравнению с 2014 г. В то же время, внутренние перевозки упали на 14,2%. Авиаперевозки грузов и почтовый трафик в 2015 году является самым крупным международным транспортным между Россией и странами, не входящими в Содружество Независимых государств.


Факторы, влияющие на дальнейшее развитие российского грузового воздушного рынка включают укрепление позиций России на мировом рынке, развитие Россииских и зарубежных лизинговых воздушных судов, материально-техническое обеспечение аутсорсинга и менее развитое дорожное движение и мультимодальные транзитные станции между регионами.


Ситуация товарооборота России и Китая .

Касательно внешней торговли Китая и России,  . Россия экспортировала в Китай энергоресурсы, сырые материалы, импортировала товары легкой промышленности и пищевых продуктов.

В 2015 году китайско-русский объем торговли достиг 64,2 млрд долларов США, что на 27,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе экспорт в Россию упал на 34,4% в годовом исчислении до 32,9 млрд долларов США. Импорт из России упал до 31,4 млрд долларов США, и составило 19,1%. Слабый спрос в России является основным фактором снижения в торговле между Китаем и Россией. В результате дисбаланса в китайско-русской торговой структуры, снижения цен на энергоносители и цен на сырье привело к сокращению российских доходов от экспорта, а также снижение спроса на российские продукты в Китае - снижают российские доходы. В нынешней российской политической и экономической ситуации, большинство китайских предприятий для расширения российского бизнеса относятся  с краткосрочным пессимистическим и  долгосрочным осторожным оптимизмом.

Российские процедуры таможенной очистки

В соответствии с «Таможенным Кодексом» России предусматривает, что таможенные формальности должны грузоотправитель (экспорт) или грузополучатель (импорт) должны обратиться в  местный филиал таможенных органов, в определенное время  работы Государственного таможенного комитета. И необходимо предоставить Российской таможне конкретные требования к документации:

  1. грузовая декларация

  2. декларация таможенной стоимости

  3. лицензия (при условии лицензирования и товаров лимитированных квотами )

  4. сертификат осмотра товара (при необходимости осмотра товаров)

  5. разрешения, связанные с товарами (см контролем соответствующих государственных органов товаров), которые применяются в следующих местах:

     А. животные и растительные продукты 

     B. Товары ионизирующее излучение

     C. Невоенное оружие и сопутствующие  взрывоопасные продукты

     D. высокочастотное радиоэлектронное оборудование и инструменты

  6. сертификат происхождения товаров

  7. таможенные пошлины, предусмотренные законом.

  8.  свидетельство о регистрации импортного контракта

  9.  другие дополнительные документы